Отчет о проведении Урока налоговой грамотности «Основы налоговых знаний. Публикация педагога на тему Урок налоговой грамотности Урок налоговой грамотности в школе

Содержимое страницы


I.Проект «Уроки налоговых знаний продолжает стартовать с 2011 год
а!

26 октября 2015 г. на территории ФГОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» был проведеноткрытый урок для учащихся Московского финансового колледжа и Звенигородского финансово-экономического колледжа.

II. Организатором мероприятия является кафедра «Налоги и налогообложение» Финуниверситета.

III. В мероприятии приняли участие:

К.э.н., доцент кафедры «Налоги и налогообложение» – Савина О.Н.;

Студенты группы Н 2-6 (с) факультета «Налоги и налогообложение»;

Учащиеся Московского финансового колледжа и Звенигородского финансово-экономического колледжа.

IV. Занятие проведено на территории Финуниверситета с 15.30 до 17.00 по адресу: М. Златоустинскийпер., д. 7., ауд. 116.

V. Стало доброй традицией кафедры «Налоги и налогообложение» проводить для школьников и учащихся колледжей Уроки налоговых знаний.Не стал исключением и нынешний год. В преддверии «Налоговой недели, посвященной 25-летию налоговым органам России», преподавателями и студентами проводятся мероприятия по распространению налоговых знаний, способствующих повышению налоговой культуры среди молодого поколения.

26 октября 2015г. был проведен урок налоговой грамотности «Основы налоговых знаний». Презентация, подготовленная студентами представляет собой «налоговое ассорти» из разных уроков, проведенных в период с 2011 по 2015 гг.

Студенты рассказали о значении налогов в жизни страны и общества, ввели слушателей в мир интересных налогов.

Сегодня в повседневной жизни граждане не всегда сталкиваются с информацией, касающейся налогов. И не все учащиеся осознают, что платить налоги необходимо. И каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Здравоохранение и образование, полиция и пожарная служба, армия и правительство, культура и спорт, социальная сфера содержатся за счет средств налогоплательщиков. И «крепко то государство, которое крепко казною».

Во время урока слушатели с интересом просмотрели видеоролики о значимости налогов в формировании бюджета страны, республики, города, села.

Студенты рассказали о том, что сегодня наши граждане имеют возможность получать услуги налоговых органов на основе использования современных информационных технологий, а современные подростки - постоянные пользователи Интернета. В связи с этим во время занятия особое внимание было уделено Интернет-сервисам Федеральной налоговой службы.

Проведенное занятие было направлено на формирование у подрастающего поколения правильного отношения к налоговому законодательству и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Рассказ о налогах вызвал живой интерес у учащихся, о чем свидетельствуют активное участие слушателей в ходе проведения занятия.

В продолжение урока студентами рассматривались такие сложные вопросы, как: история возникновения налогов, функции, структура, виды, порядок и необходимость уплаты тех или иных налогов и полезность получения налоговых вычетов по НДФЛ. В конце беседы ребятам было предложено посетить мероприятия Финуниверситета.

Определяем тему урока «Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие исторические события начинались в результате конфликтов из-за них. По словам Н. Тургенева: «Они, определительней сказать, дурные их системы, были одною из причин как видно из истории, что нидерландцы сделались независимыми от Испании, швейцарцы от Австрии, фрисландцы от Дании, и, наконец, козаки от Польши…» Определяем тему урока Кроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775-1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским парламентом закона о нём?» Определяем тему урока НАЛОГИ

Цели урока:

  • образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;
  • развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
  • воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Слова для справки:
  • платежи
  • имущество
  • доходы
  • государство
  • общество
Что такое налоги Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона периодическая, законом, часть, государства, принудительный. Признаки налога: 1) Налог – это........ доходов граждан и предприятий. 2) Носит......... характер. 3) Выплата - .......... 4) Выплата в пользу......... 5) Определяется.......... Необычные налоги в России Император России Петр I, ввел массу своеобразных налогов: со свадеб, с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков, с постоялых дворов, с мельниц, с найма домов, сапожный, шапочный, с печей, арбузов, орехов, с продажи съестных припасов, ледокольный и даже за глаза! Необычные налоги в России При Петре I был введен «Бородовой знак» - металлический жетон с надписями: на одной стороне - «Деньги взяты», на другой: «Борода - лишняя тягота». Налог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг. Необычные налоги других стран Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год. Необычные налоги других стран Во времена правления британского короля Уильяма III был введен налог на дома, в которых было больше шести окон.

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются:

  • с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
  • с имущества, передачи имущества;
  • с юридически значимых действий;
  • с ввоза и вывоза товаров за границу.
Плательщики налогов:

Плательщики налогов

Физические лица (граждане)

Юридические лица (организации)

Структура налога:

  • Объект налога (база)
  • Ставка налога
«И повелел фараон поставить над землёю надзирателей и собирать семь лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской». (Ветхий завет. Книга Бытия, 41,38)

База: произведения (дары) земли

Ставка: 5 часть всех произведений земли

Определите базу и ставку налога Петром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа» (мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74 копейки.

База: численность мужчин

Ставка: 74 коп. с каждого мужчины

Определите базу и ставку налога В 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых. За добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается 419 рублей.

База: количество добытой нефти

Ставка: 419 рублей за 1 тонну

Определите базу и ставку налога При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год.

База: число бородачей

Ставка: 100 рублей с бороды

Сроки уплаты налогов Куда поступают налоги?

Государственный бюджет- расходы

Школы, больницы, детские сады, детские дома

Организация отдыха

Пенсии, заработные платы

Работа в группах. Проверка д/з. А теперь представим ситуацию, что в нашем городе наши законодатели решили ввести новый налог - сбор с владельцев собак. Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: "Мы, депутаты городского совета, считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что...."

Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак и обосновывать почему вводить налог не нужно: "Мы, владельцы собак, считаем, что..."

Третья группа выступит от имени остальных жителей города . Ваши высказывания должны начинаться словами: «У меня собаки нет, но я считаю, что…"

Подведём итоги

  • В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.
  • Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали?

Выразите своё отношение к налогам, используя цветные стикеры

Розовый: налоги нужно

платить всегда, так как это соблюдение законов государства

Зелёный: нужно платить

только справедливые налоги

Жёлтый: налоги вообще не нужно платить

Домашнее задание

  • Закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»
  • Набрать текст в MWord, форматировать в виде доклада, распечатать.

Урок налоговой грамотности.

«Клуб грамотных налогоплательщиков»


Цели:

1)Образовательные:

Познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов.

2)Развивающие:

Расширение кругозора школьников, обогащения их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права.

Развитие творческих способностей учащихся, выявление индивидуальных умений личности.

3)Воспитательные:

Формирование положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.


Ход урока.

Организационный момент!

Задание: учащиеся должны определить какое слово пропущено.

1)Не платит ____ только медведь в берлоге: он не ест, не пьет, только лапу сосет.

2)____ платятся, и жизнь в гору катится.

3)____ - нервы государства.(Цицерон)

4)____ для государства то же, что паруса для корабля.(Екатерина II Великая)

5)Требовать уничтожения ____ значило бы требовать уничтожения самого общества.(Н. И. Тургенев)

6)____ для тех кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы.(А. Смит, английский философ и экономист)


Тема нашего урока «Налоги»

Налоги - это регламентированное законом изъятие части денежных средств юридических и физических лиц в пользу государства на условиях обязательности, индивидуальной безвозмездности, обеспеченное государственным принуждением, но не являющееся при этом наказанием.

Налоги – обязательные удержания в пользу государства с населения и предприятий. Они устанавливаются законом.

Государственный бюджет – свод доходов и расходов государства принимается органом власти, имеет силу закона.

Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У. Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.


Налоги в нашей стране взимаются:

С доходов(прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);

С имущества, передачи имущества;

С юридически значимых действий;

С ввоза и вывоза товаров за границу.


Классификация налогов.

1)По субъектам (плательщицам) – налоги с юридических лиц, налоги с физических лиц, налоги с юридических и физических лиц.

2)По характеру использования – налоги общего значения, целые налоги.

3)По форме возложения налоговой бремени – прямые и косвенные налоги.

4)По территориальному уровню – федеральные, налоги субъектов федерации, местные налоги и сборы.



  • У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.
  • Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13%.

Вопросы:

  • Почему люди не любят платить налоги?
  • Почему государство не любит тех, кто не любит платить налоги?
  • Какие налоги вы ввели бы в родном городе, районе, чтобы улучшить там жизнь?

ФИНАЛ!!!

  • Составили ли вы свое мнение о налогах?

Проведем тестирование.

I.Обязательные удержания в пользу государства с населения и предприятий – это

1)Налоговая политика

3)Налоговая система

4)Налоговый кодекс

II. Совокупность налогов, налоговое законодательство способы исчисления и формы сбора налогов методы налогового регулирования и контроля – это

1)Налоговая политика

3)Налоговая система

4)Налоговый кодекс

III.Какая функция налогов позволяет наполнить государственный бюджет, что бы власть могла выполнять свои обязательства перед обществом?

1)Распределительная

2)Фискальная

3)Социальная

4)Стимулирующая

IV.Какая функция налогов связана с использованием налоговых льгот?

1)Распределительная

2)Фискальная

3)Социальная

4)Стимулирующая

V.К какому виду налогов относится налог на наследство?

1)Распределительная

2)Фискальная

3)Социальная

Методическая разработка урока экономики


Тема урока: Урок налоговой грамотности

Цели:

образовательные:
закрепление основных понятий, полученных при изучении темы; обобщение знаний о сущности, видах и структуре налогов, их функциях в современном обществе;
развивающие:
формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
воспитательные:
формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний.
Форма проведения:
игра.
Оборудование:
компьютер, мультимедийная презентация, медали, ордена.
Ведущие понятия:
налог, виды налогов, функции налогов, системы налогообложения: прогрессивная, регрессивная, пропорциональная.
План урока:
1. Организационный момент. 2. Обобщение изученного материала. Игра. 3. Подведение итогов. 4. Домашнее задание. 5.Рефлексия.
Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы обобщим знания, полученные при изучении темы «Налоги. Налоговые системы». И сделаем мы это в ходе игры « Умники и умницы». Вы готовились к этому моменту и пусть победит сильнейший.

Игра.

1 агон. Разминка.
(проводится с целью повторения основных понятий темы и выявления учащихся, которые выйдут во второй этап). Учащиеся, которые быстрее и полнее отвечают на вопрос, получают медаль или орден. Наибольшее количество наград дают право участвовать в следующем этапе игры. Вопрос 1. Что такое налог? Вопрос 2. Какие функции выполняет налог? Вопрос 3. Какие способы взимания налогов вы знаете? Вопрос 4. Назовите элементы налога. Вопрос 5. Какие виды налогов вы знаете? Вопрос 6. Приведите примеры прямых налогов. Вопрос 7. Что такое акцизы? Вопрос 8. Какие товары облагаются акцизами? Вопрос 9. Что такое фискальные монопольные налоги?
Вопрос 10. Что такое таможенные пошлины? Вопрос 11. Что такое преференциальные («льготные») пошлины? Вопрос 12. Что означает принцип, получивший название « принцип полученных благ»? Вопрос 13. Какие системы налогообложения вам известны? Вопрос 14. Что такое прогрессивная система налогообложения? Вопрос 15. Что такое регрессивная система налогообложения? Вопрос 16. Что такое пропорциональная система налогообложения? Вопрос 17. Какие способы увеличения налоговых поступлений вам известны? Вопрос 18. Кто из известных экономистов доказал, что не всегда повышение ставки налога ведёт к росту налоговых доходов государства? Вопрос 19. Какие теоретические доказательства вывел своими исследованиями А. Лаффер? Вопрос 20. Какие виды налогов относят к федеральным налогам? Вопрос 21.
Какие виды налогов относят к республиканским налогам? Вопрос 22. Какие виды налогов относят к местным налогам? (из учеников, набравших наибольшее число наград выбираются участники 2 агона).
2 агон. Битва эрудитов.
Этот агон я назвала « Битвой эрудитов». Ведь действительно на первом этапе вы показали блестящие знания и эрудицию. Вы в одном шаге от финала. Удачи вам! Участникам 2 агона раздаются листы с заданиями. Задание: 1. Установите соответствие видов налогов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) подоходный 1) прямые налоги Б) с продаж 2) косвенные налоги В) акцизный сбор Г) на наследство Д) на имущество Е) на добавленную стоимость А Б В Г Д Е Запишите получившуюся последовательность цифр (без разделяющих знаков) в строку ответа. Задание 2. Верны ли следующие суждения о косвенных налогах?
А. Косвенные налоги - это обязательные платежи хозяйствен ных организаций, взимаемые в пользу государства. Б. Косвенные налоги взимаются в казну только в случае превышения доходов над расходами. 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны Задание 3. Найдите в приведённом списке характеристики, присущие любому налогу, и обведите цифры, под которыми они указаны. 1) обязательность уплаты 2) безвозмездность 3) пропорциональность доходу 4) возвратный характер 5) законодательное установление 6) приблизительность размера для налогоплательщиков Обведённые цифры запишите в порядке возрастания. Ответ: . Задание 4. Ниже в таблице приведён пример налогообложения различных субъектов. В таблице указаны данные о доходе субъектов до вычета налога (валовой доход) и после вычета налога (чистый доход). В приведённом примере: А. Определите сумму налога для 1 субъекта Б. Определите величину налоговой ставки для 2 субъекта (в %) В. Установите, какой вид налоговой системы принят в данном примере: прогрессивный, регрессивный, пропорциональный
Субъект налога Валовой доход в руб. Чистый доход в руб. 1. 50 000 45 000 2. 10 000 8 5000 3. 5 000 4 000 4. 4 000 3 000 Подводятся итоги 2 агона. Выявляются ученики, прошедшие в 3 агон. В это время ученики класса имеют возможность заработать награды. Вопросы: 1. Мужская душа, печная труба, хвост собаки, автомобиль, подача заявления в суд.… Как вы думаете, что общего во всем этом? Ответ учеников: Со всего этого в разные времена платили налоги. 2.Объектом налогообложения может быть такое имущество, как автомобиль. Но ведь автомобили бывают разные. У одного владельца – “Мерседес” или даже “КамАЗ”, а у другого – “Запорожец” или “Ока”. Ведь несправедливо, если они будут платить одинаковые налоги. Как выйти из этой ситуации? Ответ учащихся: Транспортный налог платится с мощности автомобиля. 3.Как один из римских наместников решил проблему большей собираемости налогов? Кто это был? Ответ учащихся: Римский наместник Древней Галии Лициний разделил календарный год на 14 месяцев, чтобы чаще собирать налоги. 4.Впервые в отечественной экономической литературе термин «налог» употребил в 1765 г. известный русский историк А. Поленов (1738-1816 гг.) в своей работе «О крепостном состоянии крестьян в России». Какое слово употреблялось для обозначения государственных сборов до середины 18 века? Ответ учащихся: До середины 18 века употреблялось слово « подать». Итак, подведены итоги. Приглашаются ученики, вышедшие в финал.
3 агон.

За неделю ученикам было предложено написать эссе и подготовить выступление, используя свои умозаключения и выводы по исследуемой теме. Поэтому в 3 агоне первым заданием является выступление по эссе. Тема эссе « Отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У.Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О.Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо?» (на выступление отводится 1 минута) Подводятся итоги, по результатам которых ученики выбирают дорожки.
Задания на красной дорожке:
1.Кто из русских экономистов являлся распространителем идей Адама Смита и других западных экономистов. Его работа « Опыт теории налогов» считается классикой российской финансовой мысли того времени. Он писал: <…Пожертвования каждого на пользу общую должны соответствовать силам его, то есть доходу. От неравного распределения податей между гражданами рождается ненависть одного класса к другому, отчего происходит и ненависть к самому правительству.…> <…дешевое собирание налогов – количество пожертвований, делаемых народом, должно более равняться доходу, получаемому от того правительством. Сие правило предписывает правительству старание заботиться о том, чтобы собирание налогов становилось ему сколь возможно дешевле…> <…Налоги суть средства к достижению цели общества или государства, т.е. той цели, которую люди предполагают при соединении своем в общество или при составлении государства. На сем основывается и право правительств требовать податей от народа. Люди, соединившись в общество и вручив правительству власть верховную, вручили ему вместе с сим и право требовать налогов. Но не должно смешивать право требовать податей с правом налагать оные. Если первое везде неоспоримо принадлежит правительству, то в последнем оно бывает иногда ограничено...> <…Правительству, как врачу, предстоит одно дело – избирать меньшее зло> Кто же это? Ответ ученика: Тургенев Николай Иванович
2. В 2001 году Джоэл Слемрод из Института бизнеса Мичиганского университета и Войцех Копчук из Университета Британской Колумбии получили премию по экономике. Как называлась премия? За что они её получили? Ответ ученика: Они получили Шнобелевскую премию по экономике, установив в ходе исследования, что люди находят способы отодвинуть свою смерть, если это позволяет снизить налог на наследство. Необходимо отметить, что Шнобелевская премия вручается Гарвардским университетом (Бостон) в качестве награды ученым, целесообразность научных работ которых вызывает серьезные сомнения. За годы существования этой премии, считающейся пародийной альтернативой, она, например, доставалась ученому, который пытался узнать, почему дятлы не страдают от головной боли; врачу, который лечил икоту с помощью массажа прямой кишки, и исследователям, изучившим скорость распространения ультразвука в сыре чеддер.
Задания на жёлтой дорожке.
1.21 ноября 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям был введен налог. По словам Н. Хрущева «это правильный, хороший закон, он приносит пользу нашему государству, содействует росту населения страны». Этот налог не имел аналогов в истории и, помимо СССР, был установлен только в Монголии. Несмотря на его временный характер, вызванный сугубо демографическими проблемами СССР в послевоенный период, этот налог просуществовал вплоть до начала 90-х годов. Что это за налог? Ответ ученика: Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. 2. Каков размер первой в мире налоговой ставки на доход? Ответ ученика: Первая в мире ставка налога на доход составила 10%. Об этом мы можем судить по Пятикнижию Моисея, где сказано: «… и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу». 3.По поводу одного вида налога армянские газеты цитируют высказывание одного из персонажей сказки «Чипполино» Принца Лимона: «С тех пор как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!» Что же это за налог?
Ответ ученика: Ко всем имеющимся налогам в Армении введен ещё один налог - на … пыль. Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1.91 драма за 1 квадратный метр.
Задания на синей дорожке.
1. А теперь вновь вспомним историю. “1 июня 1648 года в Москве вспыхнул бунт. Разъяренная толпа громила и грабила “многие боярские дворы и окольничьи, и дворянские, и гостиные”. Были убиты многие приказные люди, а царский родственник и воспитатель Борис Иванович Морозов чудом избежал расправы, царь со слезами на глазах просил народ пощадить его”. Как называется этот бунт? Что же послужило причиной столь драматичных событий? Чем так провинились приказные люди во главе с Морозовым? Ответ ученика: Этот бунт в истории нашей страны получил название Соляной. Причиной Соляного бунта было повышение налога на соль. 2. В Австрии горнолыжники обязаны при каждом спуске с горы платить специальный налог. Что это за налог и куда перечисляются собранные средства? Ответ ученика: В Австрии горнолыжники обязаны при каждом спуске с горы платить специальный «гипсовый налог», средства которого передаются австрийским клиникам. В Австрийских Альпах ежегодно лыжники получают травмы, а на лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год. 3. Петр I, видя помеху в проводимых им реформах, развернул борьбу с русским бытовым укладом: прежде всего, с традицией носить длиннополую одежду (кафтаны) и длинные бороды. При Петре I был введен «Бородовой знак», выдаваемый после уплаты особой пошлины за право носить бороду. Пошлина была настолько велика, что желающим сохранить свою бороду приходилось сильно раскошелиться. Дворяне платили за бороду 60 рублей, Первостатейные купцы - 100 рублей. Рядовые торговцы - 60 рублей. Горожане
- 30 рублей. Крестьяне 2 деньги (1 копейка) при въезде в город и выезде из города. Что было написано на « Бородовом знаке»? Ответ ученика: На жетоне были выбиты две надписи: на одной стороне - «Деньги взяты», на другой - «Борода - лишняя тягота». 4. В средние века в основном для духовенства и дворянства был создан институт налогового иммунитета, который сохранился и до наших дней. Современное международное право и специальные межгосударственные соглашения предусматривают налоговый иммунитет и ряду других лиц. Какие лица имеют право на налоговый иммунитет? Ответ ученика: Современное международное право и специальные межгосударственные соглашения предусматривают налоговый иммунитет дипломатических и консульских представительств, других приравненных к ним учреждений и организаций. Большинство государств на основе взаимности предоставляют налоговый иммунитет служащим дипломатических и консульских учреждений, а также членам их семей, которые не являются гражданами этих стран. Налоговый иммунитет может быть предоставлен в соответствии с национальным налоговым законодательством: в Великобритании, например, налоговым иммунитетом пользуются члены королевской семьи, Британский музей, благотворительные и иные организации.
4.Подведение итогов. Награждение победителей.
Выставление и аргументация оценок. Спасибо всем за активное участие, за показанные знания.
5.Домашнее задание.
Выполнить творческие задания по теме « Налоги. Налоговые системы». (презентации, кроссворды, рисунки)
6.

Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Поставьте знак «+» или « − ». 1. На уроке я работал Активно Пассивно 2. Своей работой на уроке я Доволен Не доволен 3. Урок для меня показался Коротким Длинным 4. За урок я Устал Не устал 5. Моё настроение Хорошее Плохое

Цель урока: формирование экономической грамотности и позитивнойгражданской позиции обучающихся.
Задачи урока:
1.Сформировать у обучающихся знания о видах налогови системе налогообложения.
2. Способствовать развитию уобучающихся познавательного интереса.
3. Создать условия для развития их творческих способностей и самостоятельности в обучении.

План-конспект урока

1. Приветствие учителя.
Мотивационный этап урока.
Учительначинает урок с фрагмента теленовостей.
Слайд № 1 Видео «Фрагмент теленовостей».(Примечание:представлен фрагмент новостей телеканала НТВ о расселении из ветхого жилья на Камчатке. Президент РФ В. В. Путин говорит о наличии денежных средств в стране и приоритете их расходования)
Учитель: «Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович говорит о том, что деньги в стране есть. Как вы думаете, о каких деньгах говорит президент? Откуда поступают деньги в государственный бюджет? На что расходуются эти деньги? На все этивопросы мы должны с вами найти ответы на нашем сегодняшнем уроке. Сегодня я приглашаю вас вступить в клуб Грамотных налогоплательщиков».
Слайд № 2 . (Тема урока)
2. Этап целеполагания . Учитель предлагает обучающимся ответить на ряд вопросов и исходя из них сформулировать цель и

задачи урока «Как вы считаете, кто такой грамотный налогоплательщик? Что он должен знать и уметь?»
3. Актуализация проблемы .
Слайд 3: «Современный мир, цивилизованное общество, человеческий опыт на сегодняшний день не знает более эффективного способа собираниягосударством денежных средств, чем налоги.
Налогии сборы: почему их нужно платить? История может дать нам лишь один ответ: в истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определенная сумма денежных средств.
Налоги появились задолго до современных нам государств, они взимались в Древней Грециии Риме, на Руси, во всех европейских государствах.
Давайте разберемся, что же такое НАЛОГ».
4. Слайд 4: перечень существительных, непосредственно связанных с понятием «налог». Учитель формулирует для групп задание: из приведенных на слайде 4 существительных составить определения налога. Группы представляют свои варианты. Учитель формулирует определение налога, которое дает налоговый кодекс:
Налоги - периодические принудительные платежи граждан из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.
5. С помощьюучителя обучающиеся называют признаки налога, которые можно выделить из определения.

На Слайде 5 отображены основные признаки налога:
Является периодической выплатой.
Является частью доходов граждан и предприятий.
Взимается в пользу государства.
Носит принудительный характер.
Объем выплат определяется государством.
6. Слайд 6. Учитель дает классификацию налогов исходя из объекта налогообложения: «Современное налоговое законодательство дает много классификаций налогов, рассмотрим классификацию исходя из объекта налогообложения ».
7. Учитель подводи тпромежуточный итог урока, предлагает обучающимся выполнить практическое задание: «Существует много разновидностей налогов, и сейчас я предлагаю Вам совершить путешествие и посмотреть какие же еще налоги
взимались/ взимаются сейчас в различных странах мира».
Входе фронтальной работы с классом выполняется практическое задание: соотнесение страны и взимаемого налога.
На Слайдах 7,8 (анимированные) представлены стилизованные изображения объекта налогообложения и страны (при нажатии на клавишу мыши появляется стрелка соединяющая изображение и страну). Учитель комментирует, почему в различных странах взимаются столь необычные налоги. Египетские исполнительницы танца живота являются пятым по значимости источником пополнения государственной казны, 900 млн. египетских фунтов (264 млн. долларов США) - сумма ежегодно уплачиваемого ими подоходного налога. Опережают их только использование Суэцкого канала, туризм, экспорт нефти и хлопка. «Гипсовый налог» платят в Австрии горнолыжники при каждом спуске с горы. Полученные средства передаются австрийским клиникам. Согласно статистике, в Австрийских Альпах ежегодно получают травмы около 150 тыс. лыжников, и на их лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год. В Китае - на деревянные палочки для еды (чтобы возместить урон, наносимый лесному хозяйству). В США введен налог на татуировки и пирсинг (с целью тем самым сократить количество желающих сделать тату, и предотвратить распространение заболеваний, передающихся через иглу татуировщика). Налог на шляпы взимался Британским правительством с 1784 по 1811 годы, причем только с мужчин, налог был легким способом собрать деньги для казны в грубом соответствии с относительными доходами лиц, предполагалось, что более богатые люди будут иметь больше дорогих головных уборов, когда как бедняки - всего одну дешевую шляпу или ходить вообще без нее. Налогна бороды в 1535 году ввел король Англии Генрих VIII, который сам носил бороду, налог оказался прогрессивным налогом и зависел от социального положения налогоплательщика, этот же налог появился в России в 1705 году при Петре I, но по другой причине: его взимали в первую очередь не для того, чтобы пополнить казну, а так как царь считал, что бородатые люди выглядят дикарями, тем, кто заплатил налог, нужно было носить специальный «бородовой знак» - медный или серебряный значок с русским орлом с одной и другой стороны и изображением нижней части лица с бородой. Налогна тень взимается в Венеции с 1993 года, под налог попали навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность - землю. Вначале 2000-х годов на Балеарских островах был введен «солнечный» налог для туристов. Теперь все отдыхающие должны платить по €1 за пребывание на местных курортах. Суммы от сборов идут на улучшение туристической инфраструктуры, пляжей от мусора, а также на восстановление экологического баланса. В 2012 году Балеарские острова посетили 10,4 млнтуристов из разных стран мира, так что казна пополнилась внушительной суммой.

8. Учитель подводититог работы обучающихся с практическим заданием: «Итак, мы выяснили, за счет чего государства пополняют свои государственные бюджеты». Участникам заседания клуба предлагается «проверить почту» (заранее для каждой группы приготовлены конвертына которомнаписан адрес и название местного налогового органа, в конверте налоговые уведомления, с расчетами налога на землю, квартиру, автомобиль).
Задание: изучите конверт и его содержимое и ответьте на вопросы: назовите адресанта письма, какую информацию можно из него получить? Определите по содержанию письма: какой налог предъявлен к уплате, объект налогообложения, налоговый период, налоговую базу и налоговую ставку. Подводится итог выполнения задания: каждая группа отчитывается о полученной информации.

или местного налогового органа)
12. Заключительный этап урока. Итогомурока становится презентация проектов обучающихся. Плакаты размещаются на доске, учитель еще раз совместно с обучающимися актуализирует необходимость и значимость уплаты налогов.

13. Подведение итогов и рефлексия : закрытие заседания клуба, определение личных результатов обучающихся:
1. Что полезное для себя вы узнали на уроке?
2. Стали ли вы грамотными налогоплательщиками?
3. Что еще вы хотели бы узнать о налогах?